Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Спор электросетевой компании с администрацией Иркутска может стать причиной роста тарифов

Мэрия решила, что участки в аренду нужно предоставлять не только под опорами, а еще и под проводами

27 марта, IrkutskMedia. Спор электросетевой компании с мэрией Иркутска может повлечь рост тарифов для горожан. Ресурсоснабжающая организация несет многомиллионные убытки в связи с требованием администрации оплатить аренду участков не только под опорами, но и под проводами. Однако это противоречит нормам земельного законодательства, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.

С заявлением в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей обратилось акционерное общество с просьбой оказать содействие в разрешении спора с КУМИ Иркутска. Два года назад компания закончила строительство объектов электросетевой инфраструктуры, под которые были арендованы земельные участки. После ввода объектов в эксплуатацию акционерное общество обратилось в администрацию города с целью заключить новый договор аренды земельных участков на период эксплуатации.

«Однако администрация Иркутска отказалась заключать новый договор, сославшись на то, что в площадь земельных участков, которые хочет взять в аренду электросетевая компания, частично не входят воздушные линии электропередач. Другими словами, КУМИ администрации города решил, что участки в аренду нужно предоставлять не только под опорами, а еще и под проводами. Естественно, цена такой аренды многократно возрастает», – отметили в пресс-службе.

Пока длятся судебные тяжбы, а новый договор не заключен, электросетевая компания вынуждена платить аренду за более крупные земельные участки, которые по старым договорам были взяты под строительство. Убытки от аренды лишних квадратов в компании оценивают в 133 млн рублей в год.

Как отмечают в электросетевой компании, сложившаяся ситуация приведет к необоснованному росту тарифов на электроэнергию, так как других источников для компенсации затрат у компании нет.

В процессе составления заключения по данному делу специалисты аппарата уполномоченного пришли к выводу, что такой подход администрации Иркутска противоречит федеральному законодательству.

«Так, предоставление земельных участков под объекты электросетевой инфраструктуры регулируется Земельным кодексом, который, в свою очередь, в решении возникшей проблемы отсылает к постановлению правительства РФ №486, где четко утверждены правила определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети», – сообщили в пресс-службе.

Эксперты аппарата уполномоченного также отмечают, что судебная практика рассмотрения подобных дел однозначна – земельные участки в аренду должны предоставляться только под опорами электрических сетей. Однако КУМИ администрации города настаивает на своих требованиях и теперь выступает ответчиком в судебных заседаниях.

Руководителем аппарата уполномоченного Эвелиной Секулович неоднократно проводились совещания для мирного урегулирования спорных вопросов с участием представителей КУМИ и электросетевой компании, однако консенсуса оппонентами достигнуто не было. Уполномоченный был привлечен судом в качестве третьего лица на стороне общества в целях защиты его прав.

Из четырех дел, направленных в Арбитражный суд Иркутской области, по двум уже имеются решения в пользу электросетевой компании. По заявлению представителя КУМИ, администрация планирует обжаловать решения в апелляционной и кассационной инстанциях, что приведет к затягиванию решения вопроса о предоставлении земельных участков обществу. Все это время электросетевая компания будет продолжать нести миллионные убытки, которые в конечном счете приводят к тому, что уже в 2016-2017 годах организации пришлось значительно снизить темпы строительства новых линий электропередач в Иркутске.

Отметим, проблемы связанные с неправильным толкованием законодательства администрацией Иркутска в отношении предоставления земельных участков электросетевой компании не являются единичными. В Арбитражном суде Иркутской области находится еще три дела, по которым ведутся споры из-за неправильного применения администрацией города норм земельного законодательства.

http://irkutskmedia.ru/news/578291/


3.04.2017

Читайте также

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялся круглый стол по обсуждению актуальных вопросов применения части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации

12.03.2024

07 марта 2024 года председатель суда А.Н. Иванов провел совещание судей и работников аппарата суда.

07.03.2024

Поздравление с Международным женским днем

07.03.2024

4 марта 2024 года в суде проведен конкурс на включение в кадровый резерв

06.03.2024

Уважаемые посетители! 7 марта 2024 года прием исковых заявлений, заявлений о признании должника банкротом, документов по делам, находящимся в производстве, будет осуществляться с 09.00 до 13.00

01.03.2024

Председатель суда А.Н. Иванов принял участие в совещании председателей арбитражных судов, входящих в Восточно-Сибирский арбитражный округ

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика