Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Строительный рынок дал трещину

Строительный рынок дал трещину
«МолдРосс» попытался обанкротиться без согласия дольщиков
Строительная компания ООО «МолдРосс» обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением на собственное банкротство. В качестве основания признать себя несостоятельной она приводит размер кредиторской задолженности, которая составляет 658,2 млн руб., причем 543,5 млн из них – деньги дольщиков. Фирма возводит несколько жилых домов в Иркутске. Участники рынка полагают, что, вступив в стадию компания, она надеется избежать взыскания неустоек за срыв сроков сдачи объектов в эксплуатацию. Как сообщил газете «Областная» директор «МолдРосс» Леонид Гвоздинский, счета компании сейчас арестованы, что препятствует ведению полноценной работы по строительству объектов.
По словам представителя ООО «МолдРосс» в суде, по данным бухгалтерского баланса за компанией числится 1,6 млн рублей основных средств. В эту сумму входит стоимость имеющихся автомобилей, мебели, средств технической безопасности, а также нежилого помещения на улице Академической. Кроме того, имеются запасы строительных материалов. Дебиторская задолженность составляет 163 млн рублей. При этом 145,6 млн из них – долги дольщиков, не оплативших вовремя взносы.
– Но взыскать эту задолженность невозможно в силу того, что компания сама не выполнила условия договоров долевого участия, – признал представитель фирмы.
Судья арбитража Павел Ушаков напомнил представителю ООО «Молд-
Росс», что по закону о банкротстве компания должна была известить всех кредиторов о том, что собирается подавать иск о признании себя несостоятельной. Он подчеркнул: в суд поступили заявления от дольщиков с жалобами, что они не были об этом предупреждены, в то время как именно покупатели квартир в строящихся объектах выступают основными кредиторами фирмы.
– Ознакомьтесь с этими бумагами, – рекомендовал Павел Ушаков представителю «МолдРосс», держа в руках пачку жалоб. – У дольщиков есть возражения на ваше заявление о банкротстве.
В связи с тем, что заявитель не представил всех необходимых документов для рассмотрения дела, было решено объявить перерыв в заседании. ООО «МолдРосс» должно предоставить списки дольщиков и информацию о своих объектах, а также отчитаться о том, какая работа ведется по исполнительному производству. Арбитражный суд вернется к вопросу о банкротстве компании 1 декабря.
Как сообщил газете «Областная» руководитель инициативной группы дольщиков Сергей Алферьевский, по договорам застройщик должен был предоставить квартиры в собственность покупателей в жилом доме по улице Цимлянской в марте 2008 года, но до сих пор этого не произошло. В девятиэтажном недострое нет отопления, холодного и горячего водоснабжения, электричества, окна установлены только до третьего этажа.
– По нашему объекту у компании заключено 73 договора долевого участия в строительстве, – говорит Сергей Алферьевский. – Стройка была заморожена в ноябре 2008 года. Благодаря тому, что мы начали бить тревогу и обращались во всевозможные инстанции, в июне 2009 года она возобновилась, но с октября работы вновь остановились. Многие дольщики подавали заявления в суды по поводу срыва сроков сдачи объекта в эксплуатацию и уже имеют на руках исполнительные листы. Мое заявление пока находится в судебном производстве.
По словам Сергея Алферьевского, дольщики переживают, что никогда не увидят своих квартир, а недостроенный объект будет продан «с молотка» задешево.
Юристы говорят, что в данном случае все будет решаться в соответствии с законом о банкротстве. Сейчас, согласно ФЗ-214, объекты компании находятся в залоге у участников долевого строительства. Это значит, что дольщики должны получить деньги за счет продажи недостроенных домов. В случае если объект не будет реализован по себестоимости, он может быть передан участникам долевого строительства. Как оформлять дома в собственность, должен решить конкурсный управляющий. При этом юристы признают, что подобной практики в стране пока нет, и как будет разрешаться ситуация, непонятно.
Леонид Гвоздинский сообщил газете «Областная», что в планах руководства не стоит задача банкротить «МолдРосс».
– Счета фирмы сейчас являются арестованными, нам предъявлено взысканий в общей сложности на
15 млн рублей, – говорит он. – Из-за этого мы не можем вести полноценную хозяйственную деятельность.
По словам Леонида Гвоздинского, чтобы достроить дом на Цимлянской, необходимо порядка 10 млн рублей. Готовность объекта, по его оценке, составляет 90%. К зданию подводятся инженерные коммуникации, теплотрасса уже есть, нужно смонтировать электро- и сантехническое оборудование, а также лифты. Кроме того, предстоит провести отделочные работы на лестничных клетках и закрыть контур здания – вставить окна и застеклить балконы.
– Мы постараемся в конце декабря передать дольщикам ключи от квартир для проведения в них ремонта, а к весне сдать дом в эксплуатацию, – сообщил он. – Мы договорились с подрядчиком, ООО «Сиб-Росс», что расплатимся с ним за работу земельными участками, находящимися в собственности нашей компании. Также в декабре мы планируем передать дольщикам квартиры для отделки в первой, второй и третьей блок-секциях жилого комплекса на улице Дыбовского в микрорайоне Солнечный. По этим объектам мы приняли решение расплатиться с подрядчиком непроданными квартирами в четвертой-седьмой блок-секциях, которые сейчас находятся на разных стадиях строительства.
Возведение объектов по улице Сибирской, по заверению Леонида Гвоздинского, ведется согласно графику.
В то, что компания намерена обанкротиться и закрыть бизнес, не верят и профессионалы строительного рынка. По мнению ряда экспертов, процедура банкротства «Молд-Россу» нужна для того, чтобы избежать взыскания неустоек за срывы сроков сдачи домов в эксплуатацию, выплата которых действительно может разорить. Дело в том, что с момента введения на предприятии процедуры наблюдения до последней стадии банкротства пройдет порядка года, на этот период оно будет избавлено от начисления неустоек и штрафов. При этом совсем не обязательно, что процесс будет доведен до последней стадии – конкурсного производства. Вероятнее всего, считают участники рынка, компания выйдет из банкротства раньше этого срока. А в качестве причины, приведшей ее к плачевному финансовому состоянию, они склонны называть неэффективный менеджмент.
 
ООО «МолдРосс» образовано в 1996 году и занимается жилищным строительством. В настоящее время компания возводит объекты в Октябрьском округе Иркутска – в микрорайоне Солнечный, на улицах Цимлянской и Сибирской.

Газета «Областная», Екатерина Еременко


7.12.2009

Читайте также

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялся круглый стол по обсуждению актуальных вопросов применения части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации

12.03.2024

07 марта 2024 года председатель суда А.Н. Иванов провел совещание судей и работников аппарата суда.

07.03.2024

Поздравление с Международным женским днем

07.03.2024

4 марта 2024 года в суде проведен конкурс на включение в кадровый резерв

06.03.2024

Уважаемые посетители! 7 марта 2024 года прием исковых заявлений, заявлений о признании должника банкротом, документов по делам, находящимся в производстве, будет осуществляться с 09.00 до 13.00

01.03.2024

Председатель суда А.Н. Иванов принял участие в совещании председателей арбитражных судов, входящих в Восточно-Сибирский арбитражный округ

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика