Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Информация по делу № А19-23856/10-54 по заявлению АН ПО «Гражданская инициатива» к Администрации г. Иркутска и ООО «НОРД-ВЕСТ» о признании незаконным разрешение на строительство по ул. Верхней Набережной,145

 

 Автономная некоммерческая правозащитная организация ″Гражданская инициатива″ обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к администрации города Иркутска и обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «НОРД-ВЕСТ» о признании незаконным разрешение на строительство группы жилых малоэтажных домов по ул. Верхней Набережной, 145 от 31.03.2010 № 21/10 и обязании общества с ограниченной ответственностью «НОРД-ВЕСТ» прекратить строительство.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен собственник земельного участка, на котором ведется строительство Гусева В.А.
 В обоснование требований заявитель указал, что разрешение на строительство группы жилых малоэтажных домов по ул. Верхней Набережной, 145 от 31.03.2010 № 21/10 выдано незаконно, поскольку земельный участок, предоставленный в собственность Гусеву В.А., на котором арендатором ООО «НОРД-ВЕСТ» ведется строительство жилых домов, отнесен в соответствии с Градостроительным планом г. Иркутска, являющимся в соответствии со статьей 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации документом территориального планирования муниципального образования, к рекреационной зоне. Указанная зона предназначена для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, а не для строительства жилых домов.
Кроме того, строительство ведется в водоохранной зоне — прибрежной защитной полосе, для которой введено дополнительное ограничение хозяйственной и иной деятельности и которая является участком общего пользования.
Ответчик – ООО «НОРД-ВЕСТ» возражал против заявленных требований, указал, что пунктом 16 статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон допускается строительство объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов в соответствии с водным законодательством и законодательством в области окружающей среды. Заявителем доказательств нарушения застройщиком статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации не представлено. 
Ответчик – Администрация г. Иркутска возражает против заявленных требований, указал, что разрешение на строительство выдано на законных основаниях.
Предварительное судебное заседание отложено на 15 февраля 2011 года                                    на 12 часов 00   минут в связи с привлечением в дело третьего лица.
 

3.02.2011

Читайте также

07.12.2023

Совместный проект Арбитражного суда Иркутской области и Иркутского областного суда занял II место во Всероссийском конкурсе пресс-служб.

05.12.2023

05 декабря 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

04.12.2023

Премьера фильма о судебной системе Иркутской области

28.11.2023

12 декабря 2023 года в Арбитражном суде Иркутской области состоится Общероссийский день приема граждан. Прием граждан будет осуществляться руководством суда при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) в здании по адресу: бульвар Гагарина 70 с 12.00 до 20.00.

24.11.2023

22-23 ноября 2023 года состоялся Всероссийский вебинар пресс-служб судов и управлений Судебного департамента в субъектах РФ

24.11.2023

В Арбитражном суде Иркутской области состоялись экскурсии для студентов

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика