Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


БЦБК оспорит иск «Востсибугля»

Экономика, 12.12.2011 13:18:41

В Арбитражном суде Иркутской области в очередной раз вскрылись факты деятельности бывшего собственника ОАО "Байкальский ЦБК", направленные против интересов комбината.
Как сообщила пресс-служба ОАО «Байкальский ЦБК», это стало известно после подачи иска компанией "Востсибуголь" о взыскании с БЦБК штрафной неустойки по неисполнению условий договора, заключенному 25 сентября 2009 года. Напомним, что в это время комбинат, как и "Востсибуголь", находился под контролем структур Олега Дерипаски. Это объясняет внесение в договор пункта об оплате штрафной неустойки в размере 0,2% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки (чрезвычайно высокий процент по сравнению с установленной банком России ставкой рефинансирования).
Всего по данному договору ООО "Компания "Востсибуголь" поставила на комбинат продукции на сумму 44,5 млн. рублей, исправно выставляя счета с октября 2009 года. Но управляющая компания "Континенталь менеджмент" (структура О. Дерипаски) не оплатила их ни разу, накапливая текущую задолженность и, вероятно, намеренно создавая возможность для штрафных санкций. Естественно, что в то время поставщик никаких претензий в судебном порядке к недобросовестному покупателю не предъявлял.
Исправлять ситуацию пришлось уже новому руководству БЦБК, перешедшему под внешнее управление. 24 мая 2011 года комбинат полностью погасил долг перед угольщиками в размере 44,5 млн. рублей. Финансовая дисциплина была восстановлена и текущие платежи за поставку угля стали проводиться вовремя.
Казалось бы, инцидент исчерпан, но компания "Востсибуголь" подняла старый договор и подала иск в Арбитражный суд о взыскании неустойки в размере 32,3 млн. рублей — очередной "скелет из шкафа" бывшего собственника. То выясняется, что не уплачены налоги и сборы (почти на 190 млн. рублей), то появляются контрагенты, с которыми в ущерб комбинату досрочно прервали контракты. Сам Олег Дерипаска требует вернуть ему деньги, которые он дал (в кредит!) для погашения долгов своим же работникам, а теперь еще один факт — иск за нарушения, которые допускали подконтрольные ему предприятия. Это не бизнес, это — позор.
Руководство ОАО "Байкальский ЦБК" официально заявляет, что будет оспаривать в суде сумму неустойки, как необоснованно завышенную.

© Информационный центр БАБР.RU

http://news.babr.ru/?IDE=100575


13.12.2011

Читайте также

30.05.2023

30 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

23.05.2023

23 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

22.05.2023

ВНИМАНИЕ! Изменилось наименование получателя в реквизитах для оплаты государственной пошлины

16.05.2023

16 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

12.05.2023

12 мая 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов принял участие в работе 67-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, где было рассмотрено ежегодное послание Губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год

11.05.2023

11 мая 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов провел заседание Президиума суда

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика