Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Театр да и только. Область отсудила свою половину здания на Ленина, 13

Помещения театра юного зрителя (ТЮЗ) имени Вампилова окончательно перешли в собственность Иркутской области. Длительный процесс завершился победой региона в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа. Сейчас «Серый дом» оформляет права на ТЮЗ, но ответа на самый главный вопрос: «Когда начнётся реконструкция здания?» – до сих пор нет. Как выяснил «Иркутский репортёр», обновление стартует только после того, как во владение области перейдёт и вторая часть здания на Ленина, 13, занимаемая профсоюзами.

Из-за помещений ТЮЗа (2095 кв. м) Иркутская область и федеральное ОАО «Распорядительная дирекция Минкультуры России» начали судиться больше двух лет назад.  Во время процессов, проходивших по кругу во всех инстанциях, стороны успели поссориться, помириться и снова поссориться. До последнего было неясно, кто выиграет: инстанции по-разному трактовали запутанную историю имущественных отношений региона и федерального центра.  Как следует из материалов дела,  здание на улице Ленина, 13, «театр по обслуживанию детей и юношества» занимал с 1937 года. Решениями Иркутского облисполкома от 1980 и 1990 годов оно получило статус памятника регионального значения.   Ещё десять лет спустя право на здание зарегистрировало Росимущество, а в 2005 году его передали в оперативное управление «Распорядительной дирекции».  
Казалось, госкомпания должна была выиграть дело. Последний раз это подтвердили первая и апелляционная инстанции в мае 2012 года.  «Серый дом» тогда  готовился пойти на уступки и согласиться на инвестиционное соглашение с госкомпанией (а это означало отказ от требований и одобрение проекта реконструкции, предложенного дирекцией). Но  Федеральный арбитражный суд  Восточно-Сибирского округа поставил точку в этих переговорах и вынес решение в пользу Иркутской области. Инстанция встала на сторону региона, поскольку «разграничение памятников местного значения должно производиться исходя из деятельности самого объекта». И  раз там находился областной ТЮЗ, а не  какое-то федеральное учреждение, то и здание должно принадлежать Приангарью.
«После всех процедур по оформлению здания в региональную собственность будет решаться вопрос о его реконструкции», – заявил по окончании разбирательств министр имущественных отношений области Антон Протасов. Однако когда именно начнётся обновление здания, ожидающего этого более десяти лет, пока неизвестно.
Как рассказал «Иркутскому репортёру» министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников, несмотря на то, что решение суда вступило в силу, вопрос реконструкции остаётся открытым. «Прежде всего нам нужно понять, что будет с остальными площадями здания», – пояснил он. Вторая часть объекта – 3250 кв. м – по-прежнему принадлежит «Распорядительной дирекции» и используется областными профсоюзами. По словам министра, обновление памятника станет возможным, лишь когда он будет целиком принадлежать региону. Сейчас в иркутском арбитраже продолжается рассмотрение этих требований «Серого дома», очередное заседание назначено на 21 ноября. Если область выиграет и этот процесс, то приступит к актуализации проекта реконструкции здания по улице Ленина,13, разработанного ещё в 2004 году. Пока же, добавил Барышников, решено сконцентрироваться на обновлении помещения по улице Ленина, 23, – объекта, который ТЮЗ  сейчас делит с филармонией. На инженерные обследования уже выделено 10 млн. рублей. 
 

29.11.2012

Читайте также

30.05.2023

30 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

23.05.2023

23 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

22.05.2023

ВНИМАНИЕ! Изменилось наименование получателя в реквизитах для оплаты государственной пошлины

16.05.2023

16 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

12.05.2023

12 мая 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов принял участие в работе 67-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, где было рассмотрено ежегодное послание Губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год

11.05.2023

11 мая 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов провел заседание Президиума суда

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика