Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Кругобайкалку оставили за РЖД

Арбитражный суд признал отсутствующим право собственности РФ на комплекс КБЖД

В пятницу, 26 апреля, Арбитражный суд Иркутской области опубликовал резолютивную часть решения по иску, внесённому в январе Восточно-Сибирской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД». Первая инстанция признала отсутствующим право собственности Российской Федерации на объекты Кругобайкальской железной дороги. Если решение не будет обжаловано в течение месяца, то уникальный инженерный объект перейдёт в безраздельную собственность железнодорожников.
Судебное разбирательство началось в январе, когда с иском к Рос-имуществу выступили РЖД. В феврале суд по ходатайству истца запретил ответчику распоряжаться имущес-твом Кругобайкальской железной дороги и потребовал от истца предоставления дополнительных документов. Изначально на ВСЖД заявляли, что обращение в суд является формальностью, потому что предварительную договорённость о передаче спорных объектов стороны достигли заранее. 
Юридическая коллизия вокруг КБЖД сложилась ещё двадцать лет назад, когда комплекс объектов железнодорожной инфраструктуры, принадлежащей ВСЖД, включили в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Тогда Российская Федерация зарегистрировала за собой «параллельное» право собственности на комплекс объектов КБЖД, который оценили в 1,745 млрд. рублей. «Двоевластие» на Кругобайкалке, по словам железнодорожников, мешало полноценно распоряжаться имущес-твом, однако на основании судебного решения эта проблема должна остаться в прошлом.   
Предварительное рассмотрение иска в арбитраже состоялось 10 января, тогда заявление оставили без движения, так как в нём РЖД не в полной мере изложили обстоятельства, на которых основано их требование. «Каких-либо схем или графических изображений, наглядно демонстрирующих, что при их наложении спорные линейные объекты являются одним и тем же объектом недвижимости, истцом не представлено, равно как и не названо конкретных индивидуализирующих признаков спорного имущес-тва», – признал тогда суд. На изучение дополнительных документов, представленных истцом, у суда ушло около трёх месяцев. Решение Арбитраж принял 24 апреля. 
 
Автор: Ангелина САЛОМАТОВА

7.05.2013

Читайте также

24.11.2023

22-23 ноября 2023 года состоялся Всероссийский вебинар пресс-служб судов и управлений Судебного департамента в субъектах РФ

24.11.2023

В Арбитражном суде Иркутской области состоялись экскурсии для студентов

22.11.2023

22 ноября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

20.11.2023

20 ноября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. принял участие в расширенном заседании коллегии Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в режиме видео-конференц-связи

14.11.2023

14 ноября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

10.11.2023

10 ноября 2023 года состоялось собрание судей Арбитражного суда Иркутской области

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика