«Вернисаж» дошёл до банкротства
У агентства недвижимости нет средств, чтобы расплатиться с кредиторами
В минувшую субботу, 19 октября, прошло собрание кредиторов ООО «Агентство недвижимости «Вернисаж», на котором присутствовали 682 кредитора. В повестке дня — отчет конкурсного управляющего и принятие решения о дальнейшей судьбе агентства. Предлагалось несколько вариантов: введение финансового оздоровления, введение внешнего управления, банкротство или заключение мирового соглашения.
На собрании И.В. РУДНЕВ, конкурсный управляющий ООО «АН «Вернисаж», сказал, что у агентства нет средств, чтобы расплатиться с кредиторами. И рекомендовал собравшимся голосовать за банкротство. Голосовали. Количество проголосовавших «за» и «против» пока не объявлено, но сомнений в том, что «Вернисаж» будет признан банкротом, уже нет. Валерий СОКОЛОВ, директор «Вернисажа», сказал нашей редакции, что вероятность ликвидации агентства сегодня составляет 99 процентов.
Напомним нашим читателям, что несколько лет назад преуспевающее агентство недвижимости занялось финансовыми сделками — выпуском и продажей векселей под 30% годовых («В» от 26 марта 2013 года – «Кто банкротит «Вернисаж»).
Какое-то время высокий процент удержать удавалось, но «Вернисаж» со своими векселедержателями рассчитаться не смог. Люди кинулись в арбитражный суд Иркутской области, который в январе 2010 года вынес решение о признании агентства «Вернисаж» банкротом и открытии конкурсного производства.
На тот момент размер требований 957 кредиторов-векселедержателей составлял 226 миллионов рублей. Валерий Соколов предложил кредиторам мировое соглашение, которое было заключено в мае 2010 года. Агентство обязалось расплатиться с каждым кредитором в течение пяти лет, выплачивая долг частями по утвержденному графику до 15 сентября 2015 года.
Первый платеж в сентябре 2011 года в размере 2% основного долга «Вернисаж» оплатил полностью. Но дальше платить было нечем, поэтому в октябре 2012 года директор агентства обратился в арбитражный суд с заявлением о введении процедуры наблюдения в связи с несостоятельностью. Дальнейшую судьбу агентства должно было решать собрание кредиторов. Всё повторилось. Кредиторы опять согласились на мировую. «Вернисаж» опять вернуть долги не смог.
— Мы не справились с обязательствами по мировому соглашению, — признается Валерий Соколов. — Но мы не бездействовали и не прятались, а прилагали все усилия, чтобы забрать средства кредиторов из вложенных источников. Сейчас у агентства «Вернисаж» куча должников. Мы провели огромную работу по взысканию долгов в судебном порядке, но фактическое получение этих денег зависит от судебных приставов, которые зачастую просто разводят руками.
Решение собрания кредиторов о банкротстве агентства недвижимости — только первый шаг, окончательное решение должен вынести арбитражный суд. Если это случится, имущество выставят на торги. Его немного: торговый дом «Пять звезд», офис в 86 квартале и дебиторская задолженность.
В целом стоимость активов «Вернисажа» конкурсный управляющий на собрании 19 октября оценил на сумму от 55 до 87 миллионов рублей. По словам И.В. Руднева, это даст возможность вернуть кредиторам 30-40 процентов долга.
Ольга КРАСНОВА
24.10.2013, АНГАРСКАЯ ГАЗЕТА «ВРЕМЯ»
http://angvremya.ru/latestnews/
24.10.2013