Процедура банкротства Байкальского ЦБК продлена судом до 4 июня
Арбитражный суд Иркутской области продлил до 4 июня срок конкурсного производства в отношении Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сообщили в пятницу РАПСИ в суде.
По информации конкурсного управляющего комбината Александра Иванова, в настоящее время конкурсная масса должника в полном объеме не сформирована, государственная регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества комплекса не завершена, оценка имущества проведена частично, расчеты с кредиторами не производились.
Ранее суд отказал в удовлетворении заявления ОАО «Иркутскэнерго» об отстранении Иванова от обязанностей конкурсного управляющего. Конкурсный кредитор БЦБК — компания «Иркутскэнерго» — в начале августа обратилась в арбитраж с жалобой, в которой просила признать действия конкурсного управляющего ненадлежащими и отстранить его от должности. По мнению заявителя, Иванов допускал нарушения при предоставлении кредиторам информации о финансовом положении должника, а также ненадлежащим образом проводил мероприятия по взысканию дебиторской задолженности комбината.
Другое заявление компании «Иркутскэнерго» об отстранении Иванова в связи с отказом от созыва комитета кредиторов должника будет рассмотрено судом 17 декабря. Также на рассмотрении в суде находится аналогичное требование компании «Старион».
Общий долг предприятия — 2,8 миллиарда рублей с учетом пени и штрафов. Крупнейшие кредиторы комбината — «Внешэкономбанк», «Иркутскэнерго». В сентябре комбинат остановил производство и сейчас готовится к закрытию. Ранее Иванов сообщил, что до конца года планируется сформировать аукционные лоты имущества комбината и передать их на оценку; имущество предполагается продать на торгах в рамках конкурсного производства. Сами торги, по его словам, состоятся не ранее середины 2014 года.
09.12.2013, ИА INFOLine
http://advis.ru/php/view_news.php?id=EE215D3C-EA3C-9D4B-AD49-047C59A28F3B
13.12.2013