Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Арбитражный суд отчитался за год

Совещание, посвященное подведению итогов работы Арбитражного суда Иркутской области за 2013 год, состоялось в столице Приангарья. Работников системы и приглашенных гостеприимно принял в своем новом здании Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

На заседании присутствовали главный федеральный инспектор в Иркутской области, представители президиума Совета судей РФ, Квалификационной коллегии судей региона, Иркутского гарнизонного военного суда и Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. С основным докладом выступил председатель Арбитражного суда Приангарья Батраз Алдатов.

Он отметил, что 2013-й стал годом знаковых перемен – изменения произошли как в федеральном законодательстве, так и непосредственно в работе регионального арбитражного суда.

Всего в прошлом году было рассмотрено более 16 тыс. дел, из них свыше 10 тыс. дел, возникающих из гражданских правоотношений. Количество дел, вытекающих из административных правоотношений, по сравнению с 2012 годом снизилось почти в два раза. В частности, уменьшилось число дел по заявлениям пенсионного фонда о взыскании с организаций и граждан обязательных платежей. Снизилось и число дел по взысканию платежей по налогам и сборам. Причины тому кроются в изменениях законодательства.

Вместе с тем наблюдается рост разбирательств, связанных со сферой транспортной деятельности (почти на 70%), договорами купли-продажи и подряда. Также в 2013 году в производство было принято 452 дела о банкротстве, а заявлений в рамках этих дел поступило почти 4,5 тыс. Плюс ко всему суд рассмотрел 23 дела по проверке законности нормативных актов. Чаще всего оспариваются акты органов местного самоуправления по вопросам утверждения тарифов в сфере ЖКХ.

Всего в 2013 году в суд было заявлено требований на 19,1 млрд рублей. Удовлетворены иски более чем на 8,5 млрд рублей. В федеральный бюджет перечислена госпошлина в размере свыше 73 млн рублей. Показатели, характеризующие деятельность Арбитражного суда Иркутской области, выше среднероссийских.

По завершении докладов и выступлений состоялось награждение победителей конкурсов профессионального мастерства – судей, помощников, секретарей. Лучшие получили дипломы и денежные премии. В рамках заседания чествовали судей, ушедших в почетную отставку. Подводя итоги, Батраз Алдатов отметил, что теперь такие собрания будут проводиться ежегодно.

Автор: Юлия Улыбина

Областная газета, Выпуск № 28 (1196) от 17.03.2014г.

http://www.ogirk.ru/news/2014-03-17/40056.html


17.03.2014

Читайте также

30.05.2023

30 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

23.05.2023

23 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

22.05.2023

ВНИМАНИЕ! Изменилось наименование получателя в реквизитах для оплаты государственной пошлины

16.05.2023

16 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

12.05.2023

12 мая 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов принял участие в работе 67-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, где было рассмотрено ежегодное послание Губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год

11.05.2023

11 мая 2023 года председатель суда Б.К. Алдатов провел заседание Президиума суда

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика