Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


В Иркутске коллекторское агентство привлекли к административной ответственности

Гражданин Я. обратился в Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области с жалобой на действия сотрудников коллекторского агентства.

По фактам, изложенным в поступившем от иркутянина заявлении, специалистами отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Управления проведена проверка. Установлено, что общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Москве, включенное в государственный реестр коллекторских агентств, нарушает требования Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Так, sms-сообщения с требованием вернуть долги направлялись гражданину Я. в выходные дни после 20:00 часов по местному времени. Кроме того, в текстах содержалась информация, которая вводила должника в заблуждение относительно передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства вплоть до уголовного преследования.

В результате, Арбитражный суд Иркутской области вынес решение о привлечении ООО к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности) и назначении наказания в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

На сегодняшний день в УФССП России по Иркутской области зарегистрировано свыше 500 обращений от граждан, у которых возникли претензии к работе коллекторов, микрофинансовых и микрокредитных организаций.

В результате проверок деятельности данных организаций составлено 16 протоколов по ст. 14.57 КоАП РФ, из них 14 — в отношении коллекторских агентств, 1 – в отношении микрофинансовой организации и 1 – в отношении сотрудника микрофинансовой организации. Также составлено 2 протокола по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений), сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области.

05.09.2017, ИА «СИА»

http://sia.ru/?section=484&action=show_news&id=348560


6.09.2017

Читайте также

05.12.2023

05 декабря 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

04.12.2023

Премьера фильма о судебной системе Иркутской области

24.11.2023

22-23 ноября 2023 года состоялся Всероссийский вебинар пресс-служб судов и управлений Судебного департамента в субъектах РФ

24.11.2023

В Арбитражном суде Иркутской области состоялись экскурсии для студентов

22.11.2023

22 ноября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

20.11.2023

20 ноября 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. принял участие в расширенном заседании коллегии Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в режиме видео-конференц-связи

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика