Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Природоохранная прокуратура оспорила договор пользования рыбоводным участком на реке Ангаре в Иркутске

22 апреля. Иркутск. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным договор пользования рыбоводным участком на реке Ангаре в Иркутске, на котором планировалось организовать пастбищное разведение рыбы, сообщила Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

«Суд удовлетворил исковые требования Байкальского межрегионального природоохранного прокурора к Ангаро-Байкальскому территориальному управлению Росрыболовства и ООО «Торговый дом «Гулливер», — говорится в сообщении.

Как уточнили агентству «Интерфакс-Сибирь» в прокуратуре, пастбищное рыбоводство запрещено в реках и возможно только в изолированных водоемах — мелководных заливах при впадении рек в море, озерах или водохранилищах.

«Суть пастбищного рыболовства заключается в том, что в водоем выпускают мальков, а когда рыба достигнет товарного размера, ее вылавливают. В русле реки невозможно проконтролировать перемещение и состояние рыбы — в реку выпускают мальков, а потом, вне зависимости от их выживаемости и других факторов, вылавливают зрелых особей. Это может причинить ущерб природе», — пояснил представитель природоохранной прокуратуры.

Он также уточнил, что ТД «Гулливер» был выделен рыбоводный участок в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, у безымянного острова, который находится рядом с Форелевым островом — популярным у иркутян местом отдыха, где расположена ферма по разведению форели.

«На Форелевом острове разводят рыбу разрешенным для реки садковым способом», — уточнил собеседник.

По данным прокуратуры, решение суда было принято 15 апреля текущего года и пока не вступило в законную силу.

По данным аналитической системы СПАРК-Интерфакс, ООО «ТД «Гулливер» зарегистрировано с 2015 года в селе Мамоны Иркутского района и занимается рыбоводством. Компания принадлежит Вячеславу Матвийчуку и Шовкету Исмаил Оглы Алекперову.

http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?sec=1671&id=1023825


22.04.2019

Читайте также

07.12.2023

Совместный проект Арбитражного суда Иркутской области и Иркутского областного суда занял II место во Всероссийском конкурсе пресс-служб.

05.12.2023

05 декабря 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

04.12.2023

Премьера фильма о судебной системе Иркутской области

28.11.2023

12 декабря 2023 года в Арбитражном суде Иркутской области состоится Общероссийский день приема граждан. Прием граждан будет осуществляться руководством суда при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) в здании по адресу: бульвар Гагарина 70 с 12.00 до 20.00.

24.11.2023

22-23 ноября 2023 года состоялся Всероссийский вебинар пресс-служб судов и управлений Судебного департамента в субъектах РФ

24.11.2023

В Арбитражном суде Иркутской области состоялись экскурсии для студентов

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика