Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Соглашения на санитарные рубки в Ольхонском лесничестве на участке для заготовки дикоросов признаны незаконными

26 июля. Иркутск. ИА «Сибирские новости»

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Байкальской природоохранной прокуратуры о признании недействительными допсоглашений к договору аренды лесного участка, отнесенного к категории защитных, расположенного в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Основанием для обращения в суд послужило незаконное заключение министерством лесного комплекса Иркутской области дополнительных соглашений к договору аренды лесного участка.

Лесной участок предоставлен арендатору в целях заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений. Вместе с тем, в 2017 и 2018 годах к нему заключены дополнительные соглашения, предоставляющие право выборочной санитарной рубки лесных насаждений.

В 2018 году предусмотрена рубка лесных насаждений на площади 58,3 га в объёме заготовки 4,005 тыс. куб. м ликвидной древесины, а в 2019 установлена рубка лесных насаждений в объеме 4,063 тыс. куб. м ликвидной древесины на площади 90,7 га.

Санитарные рубки назначались на основании актов лесопатологического обследования, которыми рекомендованы рубки лесных насаждений, обладающих высокой потенциальной продуктивностью и способностью к восстановлению 4 и 5 класса бонитета.

В природоохранной прокуратуре пояснили, что в соответствии с Правилами осуществления мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, утвержденных приказом Минприроды России, рубки не планируются в лесных насаждениях 4 и 5 классов бонитета. Исключение составляют случаи угрозы возникновения в этих лесных насаждениях очагов вредных организмов, а также в лесничествах, где лесные насаждения данных бонитетов являются преобладающими. При этом сведений о наличии исключений, позволяющих рубку высокопродуктивного леса, в ходе проверки установлено не было.

В своем решении суд указал, что изменение договора аренды лесного участка во внесудебном порядке является незаконным.


29.07.2019

Читайте также

08.06.2023

8 июня 2023 года состоялось заседание Президиума суда

08.06.2023

8 июня 2023 года проведено совещание председателей судебных составов

08.06.2023

Руководство Арбитражного суда Иркутской области, Президиум суда поздравляют с Днем России!

06.06.2023

6 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

30.05.2023

30 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

23.05.2023

23 мая 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика