Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


Газифицировать спорткомплекс «Олимпия» в Братске не могут уже несколько лет. В том числе, из-за судебных тяжб. Арбитражный суд Иркутской области вновь отложил разрешение спора между строительной организацией, которая прокладывала газопровод, и муниципальным учреждением «Дирекция капитального строительства и ремонта».

12 февраля. Иркутская область. ТК «ГОРОД»

Газифицировать спорткомплекс «Олимпия» в жилом районе Гидростроитель не удается уже несколько лет, в том числе, из-за судебных тяжб. Мэрия Братска не может принять в эксплуатацию газопровод, который построили ещё несколько лет назад, из-за отсутствия необходимых документов. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город».

Арбитражный суд Иркутской области вновь отложил разрешение спора между строительной организацией, которая прокладывала газопровод, и муниципальным учреждением «Дирекция капитального строительства и ремонта». Из-за отсутствия ряда проектных документов объект не могут принять в эксплуатацию вот уже больше 3 лет. Информация о судебном процессе размещена в электронной картотеке арбитражных дел.

Как следует из записей суда, судебные тяжбы длятся ещё с конца 2017 года. Тогда компания «Инстрой» подала иск с требованием о взыскании с администрации Братска свыше 23,6 миллиона рублей, большая часть из которых (20 миллионов рублей) — оплата услуг по прокладке газопровода в рамках заключенного контракта. В ответ на это МКУ «ДКСР» вышло со встречным иском с просьбой обязать подрядчика устранить недостатки работ и взыскать с него 13,6 миллиона рублей в качестве неустойки.

Как следует из материалов дела, строительная компания во время прокладки газопровода в 2017 году часть работ выполнила с отступлением от проектной документации. В муниципальном учреждении, которое контролировало работы, по уверению представителей «Инстрой», об этом знали и даже дали согласие посодействовать в изменении проектной документации и последующем прохождении государственной экспертизы, без чего объект не мог быть принят. Однако впоследствии этого так и не произошло.

В последнем на момент публикации этого материала определении суда по делу уточняется, что между компанией «Инстрой» и МКУ «ДКСР» до сих пор не достигнуто соглашение по поводу конкретных изменений в проектной документации, которую затем можно было бы направить на государственную экспертизу. Таким образом, работа предприятия не оплачены — фирма прокладывала газопровод за счёт собственных средств и должна была получить деньги по контракту после приёмки объекта. Между тем, почти 2 километра газопровода проложено, но ввести его в эксплуатацию не могут.

В силу несоответствия результата работ требованиям технических регламентов, проектной документации, условиям заключенного контракта, техническому заданию, требованиям технических условий <…>, неустранения требований органа Государственного строительного надзора относительно отступлений от проектной документации истцом («Инстрой» — ИА «ТК Город»), дальнейший ввод в эксплуатацию построенного объекта капитального строительства является невозможным, — приводится в определении суда позиция ответчика (МКУ «ДКСР»).

Очередное заседание по делу перенесено на 8 апреля. Тем временем, стороны должны продолжать попытки найти компромисс. В определении Арбитражного суда Иркутской области подчёркивается, что суд предлагает сторонам «урегулировать спор мирным путём».

Напомним, благодаря газопроводу планировалось отапливать и обеспечивать горячей водой спортивный комплекс «Олимпия». Подключение объекта к газоснабжению уменьшило бы расходы на содержание удалённого от жилого района объекта. Запустить газовую котельную для этого планировалось ещё в 2019 году.

http://tkgorod.ru/news/26481


15.02.2021

Читайте также

07.12.2023

Совместный проект Арбитражного суда Иркутской области и Иркутского областного суда занял II место во Всероссийском конкурсе пресс-служб.

05.12.2023

05 декабря 2023 года председатель суда Алдатов Б.К. провел рабочее совещание на строительной площадке здания арбитражного суда

04.12.2023

Премьера фильма о судебной системе Иркутской области

28.11.2023

12 декабря 2023 года в Арбитражном суде Иркутской области состоится Общероссийский день приема граждан. Прием граждан будет осуществляться руководством суда при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) в здании по адресу: бульвар Гагарина 70 с 12.00 до 20.00.

24.11.2023

22-23 ноября 2023 года состоялся Всероссийский вебинар пресс-служб судов и управлений Судебного департамента в субъектах РФ

24.11.2023

В Арбитражном суде Иркутской области состоялись экскурсии для студентов

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика