Телефон для справок: (3952) 254-109, (3952) 286-552, (3952) 286-555


С экс-руководителей ВСТКБ Сергея Щелчкова и Марины Бутриной хотят взыскать 120 миллионов

27 марта. Иркутск. ИА Тайшет24

Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов», осуществляющая процедуру конкурсного производства в ВостСибтранскомбанке, направила в Арбитражный суд Иркутской области заявление о привлечении лиц, контролировавших АО «ВостСибтранскомбанк», к гражданско-правовой ответственности. С них планируется взыскать убытки в размере 120 миллионов рублей.

Заявление подано в отношении председателя правления кредитно-финансовой организации Сергея Щелчкова и руководителя Тайшетского филиала ВСТКБ Марины Бутриной, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов. Там же уточняется, что решением Арбитражного суда Иркутской области от 27 мая 2019 года банк ВСТКБ был признан банкротом, и в отношении него открыто конкурсное производство.

Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство по страхованию вкладов.

«В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что контролировавшие Банк лица осуществляли выдачу кредитов по фиктивным документам и хищение денежных средств из кассы Банка. В результате указанных действий Банку были причинены убытки», — сообщает Агентство.

В информационном сообщении структуры говорится, что она и дальше будет предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка.

В июле 2020 года пресс-служба прокуратуры Иркутской области сообщила о вынесении приговора бывшему председателю правления АО «ВостСибтранскомбанк» Сергею Щелчкову. Он обвинялся в причинении имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Правоохранители тогда выяснили, что в период с 2015 по 2018 годы мужчина, будучи председателем правления коммерческого банка, заставлял подчиненных оформлять фиктивные кредитные договоры по документам, которые сам же и предоставлял. Это совершалось для того, чтобы улучшить финансовые показатели перед Банком России. Своими действиями обманщик нанес ущерб в размере порядка 115 миллионов рублей.

Кировский районный суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Вместе с этим его обязали полностью возместить причиненный вред.

Напомним, лицензию на осуществление банковских операций у «ВостСибтранскомбанка» Банк России отозвал в октябре 2018 года. Проблемы в деятельности банка возникли из-за незначительного запаса собственных средств и фактического отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля. На протяжении длительного периода времени проводились «схемные» и непрозрачные сделки, направленные на поддержание размера капитала и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности.

Кроме того, банк осуществлял «фиктивные» операции для сокрытия значительной недостачи денег в кассе и вывода высоколиквидных активов с ущербом для кредиторов и вкладчиков. Формирование необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило утрату капитала банка на 98% и снижение нормативов достаточности собственных средств банка до критических значений.

Обновлено в 12:24: как стало известно, по факту данного заявления в Арбитражный суд Иркутской области бывшие руководители банка написали жалобу.

 

С экс-руководителей ВСТКБ Сергея Щелчкова и Марины Бутриной хотят взыскать 120 миллионов


29.03.2021

Читайте также

15.03.2024

14 марта 2024 года состоялся круглый стол по обсуждению актуальных вопросов применения части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации

12.03.2024

07 марта 2024 года председатель суда А.Н. Иванов провел совещание судей и работников аппарата суда.

07.03.2024

Поздравление с Международным женским днем

07.03.2024

4 марта 2024 года в суде проведен конкурс на включение в кадровый резерв

06.03.2024

Уважаемые посетители! 7 марта 2024 года прием исковых заявлений, заявлений о признании должника банкротом, документов по делам, находящимся в производстве, будет осуществляться с 09.00 до 13.00

01.03.2024

Председатель суда А.Н. Иванов принял участие в совещании председателей арбитражных судов, входящих в Восточно-Сибирский арбитражный округ

© 2013 Арбитражный суд Иркутской области
664025, г. Иркутск, бульвар Гагарина, д. 70

Разработка сайта: Иртек.ру
Яндекс.Метрика